Консультации / Отоларингология

Эпидермальный стафилокок

Здравствуйте.Около года назад появился зуд в ушах а затем и жидкие выделения.Взяли посев выявили стафилокок эпидермальный 10 в 8.Капала разными антибиотиками чувствительными ничего не помогло.а также не помог стафилококковый бактериофаг Скажите как от него избавиться.Зуд просто не выносимый .расчесываю до крови на следующий день отит ,сильно восполяется ухо.кроме стафилокока ничего не выявлено.
Вероятнее всего, описанные симптомы совершенно не связаны с высеянным микроорганизмом. В противном случае обязательно наступило бы облегчение и выздоровление. Staphylococcus epidermidis (эпидермальный стафилококк) – условно-патогенный микроорганизм, обитающий на коже человека и являющийся частью её микрофлоры. Он имеет очень низкий патогенный потенциал. И проведенное Вами мощное антибактериальное лечение обязательно бы привело к выздоровлению. Судя по описанной симптоматике, причиной Ваших страданий является патология желудочно-кишечного тракта. А возможно и эндокринная патология. В этом направлении Вам следует двигаться.