Консультации / Травматология и ортопедия

Хрустят колени и руки

Добрый день. Около 3х месяцев занимаюсь в тренажерном зале, вес больше своей массы никогда не поднимаю. все в пределах разумного. Вес около 54 кг. В последнее время стали хрустеть руки и колени. Болевых ощущений при этом не испытываю. 4 года назад посещала хирурга. Итог - ноги разной длины, поэтому одно плечо ниже другого. Сказал, что нельзя толстеть,так как будет большая нагрузка на суставы, и надо заниматься спортом все же. Но ничего опасного нет. Надо прекратить занятия? Или же это нормальный процесс? Как выяснить причину хруста?
Здравствуйте! В большинстве случаев хруст в суставах, не сопровождающийся болевыми ощущениями и ограничением подвижности не является признаком какого-либо заболевания. Лишь иногда появление хруста, может свидетельствовать о начальных явлениях развития артроза, но тогда кроме хруста должны присутствовать и другие симптомы - боль, отек, ограничение движений и т.д. Так что в вашем случае думаю волноваться не о чем! Подробнее об этом можно почитать в моем Instagram ( #докторлякин - признаки развития артроза). Будьте здоровы!