Консультации / Проктология

Целесообразность операции

Здравствуйте Лет 10 назад впервые возникла анальная трещина. Залечили, не беспокоила. Но последние года полтора она периодически обостряется в виде болей при дефекации и иногда крови на бумаге. Причем ощущение, что она чуть ли не наруже, совсем неглубоко. И сфинктор напряжен, даже мазь на пальце вводить больно. Врачи назначали свечи метилурацил, мазь ауробин, детралекс. Вроде помогает, но как только посижу лишнее (у меня малоподвижная жизнь) или стул чуть густоват, снова проблемы. Есть ли смысл делать операцию чтобы избавиться от проблемы>? Пока мне не предлагали, но может самому попросить?
здравствуйте, тактику лечении возможно определить только при очном осмотре. скорее всего у вас имеется и внутренний геморрой - который провоцирует к появлению трещины .