Консультации / Эндокринология

Пролактин и макропролактин

Здравствуйте! у меня завышен пролактин в 2-3 раза на протяжении многих лет, эндокринолог сказала сдать общий и мономерный (биоактивный) пролактин. А в КЛИНИКЕ есть анализ - Пролактин (Prolactin) (+ дополнительный тест на макропролактин при результате пролактина выше 700 мЕд/л). Про мономерный ни слова. Это одно и то же или на мономерный надо сдавать отдельно? Благодарю!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Обычно приличная лаборатория при уровне пролактина выше 700 мЕд/л всегда выполняет уточняющий тест на макропролактин. Условно, пролактин-мономер=общий пролактин минус макропролактин. Поэтому можете сдать анализ в Вашей лаборатории, по процентному содержанию макропролактина можно будить судить об уровне пролактин-мономера. Анализ сдаётся на 2-5 день от начала месячных, не ранее чем через 3 ч после пробуждения, накануне без физнагрузок, занятий сексом, мытья торса мочалкой, 15 мин перед сдачей анализа спокойно посидеть. Не болейте!