анонимно, мужчина, 24 года
Вокруг ануса имеются следующие припухлости/образования, не болят и не кровоточат, после интенсивных подвижных занятий бывает зуд, во время/после стула не беспокоят.
1. Нарост напоминающий жировик, не беспокоит
2. Выглядит как папилла, выпирает при натуживании, немного зудит после занятий
3. Припухлость/лишняя кожа, может надуваться в этом месте после занятий.
Возможно ли удалить эти образования без лишних ран/шрамов и насколько долгий будет реабилитационный период?
Отвечает Гришин Дмитрий Юрьевич
хирург, колопроктолог, эндоскопист
Добрый день. Спасибо за вопрос. Образования похожи на геморроидальные сплетения. Не обязательно их нужно удалять. Но обязательно необходимо обратиться к проктологу на очную консультацию. Фотография может искажать картину.