Консультации / Гематология

Снижены показатели гемоглобина но железо выше нормы

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, моему сыну 3 года. С 19.09.19 заболел, были плохие показатели крови, врач назначил антибиотик Флемоклав, пили с 21.09 по 28.09. После чего переслали кровь из пальца (фото) и плюсом ещё сдали кровь из вены 03.10.19. По показателям от 03.10 гематокрит и гемоглобин ниже нормы, а железо выше. Скажите, пожалуйста, почему так может быть? Что нужно сделать? Если пересдать кровь, то через какое время? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
повышение уровня железа при наличии анемии - это признаки хронического воспалительного процесса, не исключено, что есть и гемолиз эритроцитов. Надо сделать УЗИ органов брюшной полости, пробу Кумбса, пересдать кровь на ферритин, железо и ОАК через 1 месяц. Очно проконсультироваться у детского гематолога.
Большое спасибо, Виктор Геннадьевич, за ответ! Получается кровь пересдать через месяц и тогда же сделать УЗИ брюшной полости? Возможна ли вообще при такой картине, что у ребенка гемолитическая анемия? Спасибо
УЗИ брюшной полости сделать уже сейчас , а анализ крови пересдать через 1 месяц + проба Кумбса ( сдать сейчас). Исключить гемолитическую анемию нельзя, поэтому и рекомендую с результатами обратиться на прием к детскому гематологу.
К сожалению, в нашем городе не проводят пробу кумбса, как я поняла делают только не прямую в Инвитро, так что только пока УЗИ сделаем, и через месяц пересдадим кровь. У меня ещё вопрос, гемолитическая анемия это страшно? В интернете я не могу ничего разобрать, там столько видов! Извините, если тупой вопрос))))) и заранее спасибо!!!!!!!!
Пока диагноз гемолитической анемии не подтвержден, поэтому сильно не переживаем. Сама по себе гемолитическая анемия может длительно протекать безсимптомно и особо не опасная, но диагноз требует уточнения. Сейчас сделайте хотя бы непрямую пробу Кумбса и в Инвитро сдайте гаптоглобин и фракции билирубина.