Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сухожаровой шкаф и гепатит B

Александр Иванович, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, достаточна ли стерилизация (при предварительной правильной дезинфекции и очистке) маникюрных инструментов при температуре 180 градусов в течение 1 часа в сухожаровом шкафу для уничтожения вируса гепатита B? В каких нормах время стерилизации прописано? Всегда ли при попадании в кровь вируса происходит заражение, или иммунитет может справиться? Мне 29 лет, не знаю, когда делали последний раз прививку против гепатита B. Есть ли смысл делать ее в таком зрелом возрасте, дает ли она защиту при попадании вируса (процент)? Можно ли заболеть от прививки гепатитом? Как взрослые переносят эту прививку?
ЗДравствуйте. Технические вопросы не ко мне. Эти нормы утверждает Роспотребнадзор. Определите у себя уровень анти-HBs методом ИФА крови. Их наличие свидетельствует об иммунитете против гепатита В. Эти иммуноглобулины уничтожают вирус гепатита В и таким образом препятствуют возникновению заболевания при каждом заражении вирусом. В противном случае пройдите вакцинацию по обычной схеме. Она безопасна и хорошо переносится.
Спасибо! А не подскажете, есть ли сайт, где можно подобные технические вопросы уточнить?
Ищите на сайте Роспотребнадзора.