Консультации / Отоларингология

Постоянно увеличены миндалины гнусавит

Здравствуйте! Мальчик, 4 с половиной года, посещает детский сад, часто болеет, выздоравливает долго - кашель сопли. После выздоровления все равно постоянно откашливается, отхаркивается (особенно после сна) как будто гоняет сопли в носоглотке, но не может до конца откашляться. Горло остается долгое время с увеличенными миндалинами, получается практически все время увеличены кроме летнего периода. Логопед отметила у ребенка гнусавость, отправила к лору. Лор поставила аденоиды 2-3 степени, назначила Назонекс 1 мес., по окончании приема будет решаться вопрос об удалении аденоидов. Прошу совет, что можно попробовать сделать, прежде чем решиться на операцию.
Наверное, думать об операции еще рано. Вы описываете явные признаки воспаления, которое, кстати, вряд ли удастся купировать, применяя назонекс даже 30 дней и более - данный препарат полностью неэффективен при инфекциях. Гораздо разумнее воспаление быстро снять, и после этого решать, так ли необходимо удалять аденоиды. Примерную схему подавления воспаления привожу ниже 1. Декса-гентамицин (глазные капли) по 4-5 капель в обе половины носа 3 раза в день 7-10 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. 2. Ингаляции с интерфероном по 5 минут 3 раза в день в течение 10-15 дней. Ингаляции проводить через маску, на одну ингаляцию разводить 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций