Консультации / Гинекология

Проблема в цикле после постирона

Здравствуйте, я приняла постирон месяц назад(я жутко жалею, не знала о страшных побочных действия). После приёма ментруация пришла в срок, а на 14 день цикла были мажущие выделения коричневые 5 дней(в побочных действия написано, что это норма). Как считать следующие месячные, от последней нормально менструации или от мажущих выделения? Если от последней нормальной менструации, то задержка уже 2 недели, беременность исключена, ужасные переживания, потому что многие утверждают, что постирон провоцирует дисфункция яичников, образование кист, может ли быть такое, если ранее проблем с этим не наблюдалось? Пожалуйста ответьте, приём у гинеколога невозможен до конца месяца, ужасно переживаю, боюсь, что ещё и переживания могут усугубить ситуацию с задержкой.
Здравствуйте. Нарушение менструального цикла связано с гормональным дисбалансом на фоне приёма препаратов экстренной гормональной контрацепции. Необходимо провести ультразвуковое исследование органов малого таза для исключения образования фолликулярной кисты яичника и оценки состояния эндометрия. Только после обследования решать вопрос о дальнейшей тактике.
Консультация врача гинеколога на тему «Проблема в цикле после постирона» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 октября 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.