Консультации / Педиатрия

Зелёный стул при переходе на ИВ

Добрый день! Ребёнку у мес. Сегодня пятый день как мы перешли на ИВ смесь Nan optipro. Стул темно зеленого(болотного цвета) это нормально? Перешли плавно за 7 дней. Иногда болит живот, в основном вечером перед сном. Когда кушает-спокойна.
Здравствуйте! Отлично, что перешли плавно, это очень правильно! Стул на свечи очень часто имеют зеленый оттенок, это совершенно нормально. Если болит живот, я бы провела мини обследование. Рекомендую сдать анализы кала--копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. При нарушении пищеварения, которое выявляет копрограма, в помощь могут быть назначены ферменты. Если изменения будут обнаружены в анализе кала на дисбактериоз, доктор составит схему с использованием бактериофагов, препаратов с лакто и бифидобактериями. Также для коррекции воспаления и поддержания местного иммунитета кишечника могут быть назначены иммуномодулирующие свечи с интерфероном, витаминами С и Е Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся