Консультации / Терапия
Расшифровка экг
Здравствуйте!Мне 30 лет.С декабря 2018г после перенесённого стресса случилась паническая атака и началось куча обследований. Делала 2р холтер с изменением АД норма ,также УЗИ норма,позже в июне сделала велоэргометрию на беговой дорожке (написали высокая физическая.выносливость),но последние недели 2 беспокоит чувство дискомфорта в грудной клетке и покалывания в левой стороне и посредине а также боль в левой руке шее и лопатке(мрт шеи показал грыжу и остеохондроз).Перед отпуском делала 2 экг могли бы сказать что означает заключение нужно ли сходить к кардиологу?заранее большое спасибо
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Действительно любые болевые ощущения в левой половине груди, лемов плече, даже левой руке требуют исключения ишемических проблем в сердце. Так как такие проблемы могут по механизму иррадиации болеть относительно далеко от сердца. Однако вы прошли максимально пройденное обследование и никаких признаков ишемии не обнаружили. Тогда есть вероятность что болевые ощущения обусловлены неврологическими проблемами. Тогда скорее стоит обратится к неврологу.