Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у ребёнка 1,3 неуточнено: аллергия на белок коровьего молока или лактазная недостаточность ( диагноза нет((( с 3-х месяцев сыпь на щеках, болел живот( газы). Пропили лактазу, убрали молочку всю( и я тоже), так как гв. Сейчас 1,3 сыну молочку пробовали( творожок), и появлялись «узелки» на коже: щечка, животик,беспокойство ночью( но это и погода могла быть и зубы, но сто-то грешу на боли в животике все же.Мы сами сдавали кал на углеводы/ повышены).Сейчас назначены анализы: img E к белку/желтку яйца, молоку, казеин и альфа-бета глобулин, кал на углеводы,но покажут ли они что-то?до этого от нас отмахивались и говорили- ешьте вы уже все. Но я вижу, что после молочки спит хуже- в животе революция и щеки краснеют., рыба тоже не идет((( верным путем мы идем? Стоит эти анализы сдавать( информативны ли?). Еще хотелось бы понять что это: аллергия все-таки или лактазная недостаточность( как проверить и понять, какие анализы необходимы?) заранее благодарю за ответ
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Если Вы сами видите непереносимость молока, смысла сдавать анализы нет. Если такая же реакция на рыбу, то лактазная недостаточность здесь не при чём.