Консультации / Стоматология

Можно ли вылечить зуб

Здравствуйте!Лечила кисту зуба, думала вылечила. Поставила брекеты, проходила 2 года в брекетах, сделала снимок (еще в брекетах), а на фото киста, при чем больше чем была. В платной клинике сразу сказали, что будут лечить, но сходила в другую клинику (по ОМС) и два врача сказали, что лечению это не поддается. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс вылечить этот зуб?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, шанс вылечить есть. Причиной развития хронического периодонтита зуба, в том числе и радикулярной кисты, являются патогенные микробы, живущие в корневых каналах. Микробы вырабатывают токсины, которые повреждают ткани, вызывая хроническое воспаление в челюстной кости (гайморовой пазухе если речь идет о жевательных зубах верхней челюсти). Если качественно запломбировать корневые каналы, то микробы не смогут существовать в каналах. В этом случае обязательно наступит полное выздоровление. Ведь костная ткань - это ткань способная к высокой степени регенерации. Недаром любой перелом кости у здорового человека срастается через один месяц. И даже у очень пожилых и больных людей переломы заживают, только времени на это уходит больше, чем у молодых людей. Глубоким заблуждением является представление, что кисту можно вылечить или резекцией корня или удалением зуба. Хорошая качественная работа стоматолога-эндодонтиста (специалиста занимающегося лечением каналов) позволит вылечить любое воспаление.