Можно ли вылечить зуб

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте!Лечила кисту зуба, думала вылечила. Поставила брекеты, проходила 2 года в брекетах, сделала снимок (еще в брекетах), а на фото киста, при чем больше чем была. В платной клинике сразу сказали, что будут лечить, но сходила в другую клинику (по ОМС) и два врача сказали, что лечению это не поддается. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс вылечить этот зуб?

Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте. Да, шанс вылечить есть. Причиной развития хронического периодонтита зуба, в том числе и радикулярной кисты, являются патогенные микробы, живущие в корневых каналах. Микробы вырабатывают токсины, которые повреждают ткани, вызывая хроническое воспаление в челюстной кости (гайморовой пазухе если речь идет о жевательных зубах верхней челюсти). Если качественно запломбировать корневые каналы, то микробы не смогут существовать в каналах. В этом случае обязательно наступит полное выздоровление. Ведь костная ткань - это ткань способная к высокой степени регенерации. Недаром любой перелом кости у здорового человека срастается через один месяц. И даже у очень пожилых и больных людей переломы заживают, только времени на это уходит больше, чем у молодых людей. Глубоким заблуждением является представление, что кисту можно вылечить или резекцией корня или удалением зуба. Хорошая качественная работа стоматолога-эндодонтиста (специалиста занимающегося лечением каналов) позволит вылечить любое воспаление.