анонимно, мужчина, 22 года
На работе наехали рохлей на ногу, ноготь порвал кожу и вышел наружу. В травмпункте сказали, что он крепко держится и сам отвалится когда новый вырастет, но перед этим даже не увидели, что он вышел из под кожи.
Есть большие сомнения вырастет ли новый ноготь?
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Новый ноготь вырастет. А вот травмированную ногтевую пластинку нужно удалить. Иначе разовьётся панариций.
анонимно
Здравствуйте, по поводу ногтя на ноге, вы сказали, что травмированную ногтевую пластину нужно удалить, это можно сделать самостоятельно в домашних условиях? Размочить может как-то. Просто кто из хирургов смотрел говорят само отвалится
Максимов Алексей Васильевич
Самостоятельно ничего делать не нужно. Это чревато развитием серьёзных осложнений.