Консультации / Хирургия

У ребёнка твёрдая шишка на шее

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У сына, 5.5 лет при разных простудных заболеваниях появлялись лимфоузлы, потом проходили . Но несколько дней назад мы обнаружили шишечку, размером с горошину. Цвет обычный, говорит что не болит. Она достаточно плотная, не сильно подвижная. Очень переживаю, что это может быть? Ещё может совпало так, что у него уже 2 недели осипший голос. Сам ребёнок активный. Но мне кажется что он не похож на обычный лимфоузел. Пожалуйста, посмотрите, что это может быть. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Похоже на дермоидную кисту шеи. Для уточнения диагноза необходимо выполнение УЗИ мягких тканей шеи и осмотр хирурга. Для записи к специалисту в данной области (торакальный хирург) телефон 84992541010.
Извините ещё раз, эта дермоидная киста шеи, опасна для ребёнка? Можно ли обойтись без её удаления? Заранее спасибо, просто очень переживаю
Если это дермоидная киста то операция необходима.