Консультации / Отоларингология

Лечение и удаление гланд.

Добрый день!У моего сына хрон.тонзиллит с 2 лет.Нам сказали что в 4 года нам надо удалять гланды,но врачи сказали что пока не надо.Сейчас ему 4года 8мес.и у него опять пошло восполение гланд.У кого нам взять направление в больницу чтобы удалить гланды?
Направление конечно же нужно взять у ЛОР-врача по месту жительства. Вопрос только в том, так ли нужно удалять миндалины. Еще точнее - поможет ли вам их удаление или нет. Для этого нужно не так уж и много. Во-первых, сдать анализы на так называемый ревмопрофиль (Асл-О, ревматоидный фактор и С-реактивный белок). Если все три показателя будут повышены, миндалины и правда лучше удалить. Но если все эти показатели будут в норме или будет повышен только С-реактивный белок, удаление миндалин не принесет ничего, кроме страданий ребенку. Постарайтесь попробовать лечить тонзиллит консервативно. Для этого вам нужно обратиться все к тому же районному ЛОРу и попросить его провести вам курс промываний лакун миндалин, а заодно с этим назначить физиотерапию - например кварц в горло УВЧ на шею. Помните - медикаментозное лечение тонзиллита как правило не дает положительного эффекта, а вот курс промываний миндалин поможет вам прожить без ангин минимум полгода. Правда, потом этот курс придется повторить, но если делать это регулярно (рекомендуется в течение 3 лет раз в полгода) это поможет вылечить хронический тонзиллит насовсем.