Консультации / Педиатрия

Аденоиды 2-3степень и отит

Здравствуйте, Иван Васильевич. Ребёнок мальчик 2 года 3 месяца. Последние 9 месяцев с постоянным насморком. То сначала прозрачные-зелёные-белые густые. То вот последние полгода сразу зелёные - густые белые. С июня начал храпеть по ночам очень сильно. Нос не дышал совсем, быо период недели 3 точно. Как результат экскудативный отит, на темпонограмме сплошная линия. Звук проходит хорошо за звукометрии. За все вмемя лечение было следующее: Конец июня 1.ринофлуимуцилл,изофра - нос Мирамистин горло Отофа уши 7дней:толку 0 Июль: 1.АБ супракс, полидексу, Мирамистин, отипакс. - с ушами немного лучше но ещё розовые перепонки. Отправили на эндоскопию в центр здоровья детей. По эндоскопии - аденоиды 3степень. Лечение:электрофорез с лидазой, пмп, продувание носа, полидексу, оралсепт. На электрофорез аллергия, заменять не стали. Оставили все остальное. Через 10 дней стало намного лучше, храп прошел. Через 5 дней температура 37.8,зелёные сопли, горло красное, жалуется на боль в ухе.лимфоузлы увеличены подчелюстные. Лечение:сложные капли с фурацилином и димедролом, анауран в уши, АБ клацид 7 дней. Состояние лучше.но насморк до конца её прошёл, перепонки розовые. Середина августа. Температура 38.5,зелёные сопли, горло красное, храп, гнойные глаза. Диагноз аденовирус. Сдали мазок на флору из носа и горла. В носу гемофильная палочка 10*7,стрептококк пневмониа 10*4, В ротоглотки стрептококк вириданс 10*4 Кнс стафилококк 10*3. Мазок из горла на Вэб и цмв отрицательные. Уши эск.отит. Лечение:флемоклав солютаб 10 дней, отипакс, тобрадекс в глаза и нос, виброцил, ангидак горло. 12 сентября выписали. 15 сентября потекли прозрачные сопли, 17 сентября зелёные густые, уши перепонки бледные. Лечение полидекса, синупрет. Сейчас сопли густые белые, отсмаркивпет как- будто из пазух. Рентген носоглотки:2-3степень аденоиды. Лор в поликлинике настаивает на удалении. Я против, боюсь. Ребёнок аллергик, пищевая аллергия на молочное самый высокий титр, говядину,плесень. Аллерголог сказала, что удалим, вырастут снова. Сейчас беспокоит заложенность в носу,отек. Кровь впервые за полгода сдавали 3.09.19 спокойная, только гемоглобин упал со 140 дот128 и средний объем эритроцитов ниже нормы на 5 единиц. Синяки под глазами и отечность. Как выйти из этого состояния, и необходима ли операция? Может анализы сдать надо? не пойму причину бесконечных болезней больше чем полгода. Что вы думаете о приёме пробиотика к12 и витаминов цинка? С надеждой на ответ... Спасибо
Честно говоря, ни пробиотик В12, ни цинк радикального улучшения не дадут, скорее уж прием этих препаратов пройдет впустую. Начать нужно с восстановления носового дыхания и подавления вирусной инфекции на слизистой оболочке носа, а затем, когда будет хотя бы небольшая передышка, начать обследование родителей (это им нужно сдавать мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотиками и кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ и вирусу герпеса VI типа). А пока можно начать с очень простых мер 1. декса-гентамицин (глазные капли) по 4 капели в обе половины носа лежа на спине с запрокинутой назад головой 3 раза в день 7-10 дней 2. ингаляции с интерфероном 3 раза в день 10-15 дней (на ингаляцию разводить 1 ампулу сухого интерферона на 2 мл воды для инъекций) 3. цитологическое исследование отделяемого из носа сразу после курса ингаляций
Разводить интерферон именно водой для инъекций или можно использовать раствор для ингаляций натрия хлорид 0,9%?
Можно использовать натрия хлорид, но с водой для инъекций ингаляции переносятся так же, а ингалятор служит дольше
Спасибо большое за ответ. Лечимся сейчас по Вашей схеме. Интересует ещё следующий момент, подскажите, пожалуйста, если у ребёнка в течение дня нос дышит свободно, без Насморка. А как стоит лечь спать, одна ноздря стабильно не дышит совсем, чаще правая, под утро левая, ночью вдох делает ртом, а выдох носом. Если закапать нафтизин или виброцил, нос начинает дышать, но не долго, заложенность довольно быстро возвращается. ночью на данный момент не храпит, но сапит,иногла что-то похрюкивает в носоглотке при сильном вдохе резер нос или выдох. В связи с этим, вопрос, действительно ли у ребёнка аленоиды как показывает рентген и лор врач из поликлиники 3 степени? (фото снимка рентгена прилагаю) и правда ли что необходима операция с таким анамнезом? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Рентген носоглотки слишком часто врет - он одинаково "видит" и скопления слизи, и аденоиды. Но судя по вашему описанию ситуации, проблема не в аденоидах, а в отеке слизистой оболочки носа. Вам просто нужно продолжить ингаляции и немного потерпеть. Дополнительно могут помочь спреи в нос аллергодил или кромогексал, которые оказывают противовоспалительное действие, а значит, немного снимают отек
Спасибо большое за консультацию! Будем лечиться.