Консультации / Гинекология

Лишай и планирование беременности

У меня 4 месяца назад начались кожные высыпания, сначала одно большое пятно на бедре, которое впоследствии покрылось как будто корочкой, потом после него по одному стали появляться поочередно подобные пятна на разных частях рук и ног, поменьше, одно проходит, другое появится. Сначала розового/красного цвета, уходит в желтое и пропадает. Дерматолог осмотрел, выписал гормональную мазь и антигистаминное. Я так понимаю это по описанию очень похоже на розовый лишай. Прочитала, что возникший в первые 15 недель такой лишай может вызвать преждевременные роды и выкидыш. У меня как раз в момент, когда появилось первое пятно, произошел выкидыш. Гинекологических предпосылок (инфекций и пр.) не было, гинеколог выписала на 3 месяца регулон и снова пробовать. У меня сейчас такой вопрос, возможно ли с такими высыпаниями сейчас планировать беременность, действительно ли он может быть причиной выкидыша. И если он уже длится 4 месяца, это по-прежнему опасно, или опасно само заражение в первые 15 недель?
Здравствуйте! Планирование беременности лучше отложить до полного излечения, так как во время беременности иммунная система хуже справляется со всеми инфекциями. Лучше не испытывать ее на прочность. А использование многих препаратов для лечения ряда заболеваний противопоказано в первом триместре. С уважением, врач-репродуктолог Барков Виталий Олегович