Консультации / Отоларингология

Сопли и Бак посев

Добрый день! В конце апреля 2019 у ребёнка начались зеленые сопли, сопли всегда начинаются без температуры и других симптомов - просто сразу зеленые густые сопли. Плюс к соплям присоединился конъюнктивит. Лечились полидекса и Тобрекс в глаз. Через несколько дней после окончания лечения - опять зеленые сопли и глаз - сопли не проходили - прописали сумамед. Потом появился отит с температурой и болью - пили аугментин. Ещё несколько раз были зеленые сопли - лечились ринофлуимуцилом, полидексой. Делали физио - магнит, уфо, ингаляции солью. в итоге проболели с соплями 2 месяца - май и июнь. И ещё один отит. Все лечили с врачом. Но сопли зеленые и конъюнктивит нас не оставляли. Сдавали бак мазки из носа и зева - ничего не было. В июле был перерыв без соплей но с конъюнктивитом. в августе опять зеленые сопли. Потом 5 недель до середины сентября на море-все хорошо, но затем 3 дня в садике и опять густые зелёные сопли без температуры и конъюнктивит. Сейчас уже больше недели зеленые сопли все не проходят. в начале этой недели всей семьей сдали бак посевы. Результаты в приложении Много всего у нас нашли, хотим вылечиться все вместе, чтобы ребенок перестал постоянно сопливить. Что нам необходимо предпринять, чтобы избавиться от данного недуга? Может ли выявленная микрофлора находиться где-то, например в кондиционере, увлажнителе воздуха, матрасе? Очень просим о помощи.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Отличный вопрос. Первое - маму и папу лечить не нужно, так как мы лечим семью только от одного вида патогенного стрептококка - а именно, бета-гемолитического стрептококка группы А (beta-hemolytic Strep A). Этот вид стрептококка в семье не выявлен. Далее: против Haemophilus Influenzae малыш, наверное, привит - есть антигемофильная вакцина, детям делают одновременно с вакциной АКДС, если не сделали - после 2-х лет однократно. От инфекции Moraxella catarrhalis прививки нет; профилактически антибиотики не даются, а вот если заболевание доказанно вызвано этой инфекцией - лечится антибактериальным препаратом с учетом чувствительности выделенного микроорганизма к антибиотикам. Очень часто причиной заболеваний уха, горла, носа у детей бывает гипертрофия аденоидов либо хронический тонзиллит. Пожалуйста, прочтите короткую статью по этой теме на сайте: https://lor-doctor.com/2017/03/20/a-lie-gets-halfway-around-the-world-before-the-truth-has-a-chance-to-get-its-pants-on/ Желаю здоровья малышу.