Добрый день! Извините ,можно я у Вас проконсультируюсь! Я работаю в школе м/с . Фтизиатра у нас нет.У меня такой вопрос о БЦЖ. Детям в 7 лет мы делаем БЦЖ, такая ситуация . У ребенка на протижении 3 лет - сомнительная Манту ,потом гиперемия и отрицательная можно ставить БЦЖ? Сомнительная ,сомнительная и отрицательная --можно ставить БЦЖ?Или отрицотельно ,отртцательно и сомнительная или гиперемия .Можно ставить БЦЖ. Спасибо за консультацию!
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
согласно федеральным клиническим рекомендациям по вакцинопрофилактике туберкулеза,
Показания к ревакцинации:
- здоровые дети в возрасте 6 -7 лет, имеющие отрицательную реакцию
на пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л (в течение 2-х лет перед ревакцинацией,
включая год ревакцинации).
Реакция считается отрицательной при полном отсутствии инфильтрата,
гиперемии или при наличии уколочной реакции (1-2 мм). Интервал между
постановкой пробы Манту с 2ТЕ и ревакцинацией должен быть не менее 3
дней и не более 2 недель.
Таким образом, дети во всех, приведенных Вами случаях, ревакцинации не подлежат.
С уважением,
Климова Ю.А.