Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Расстройство кишечника

Здравствуйте, в июле 19г врач поставил диагноз острый энтероколит неясной этиологии (заболел дома, был кал зелёного цвета, температура 38, очень много поносил и бурление в животе, а к врачу пришёл уже по выздоровлению, анализы и посев были нормальные с её слов на момент посещения врача), пил энтерофурил 3 дня, амлксиклав 1000х2р в день 7 дней и много воды... Вроде стал отлично себя чувствовать, пил бифиформ в течении полумесяца, стул иногда был нормальный, иногда каши образный, иногда ленточный кал, овощи плохо переваривались, но ел все, и вот 18.09.19 поднялась высокая температура 39.8, заболела спина и горло, врач назначил антибиотики амлксиклав 625 х 3р в день 7 дней, бифиформ 4 р в день, омез 10 дней 2 р в день, креон 10000 2 р в день с едой (10 дней пил), температура на 2 день спала и больше не поднималась, пролечится 7 дней, (на 2 день приёма антибиотика кал стал жёлтого цвета, но оформленный), ел каши и отвары, каши образный стул местами, пробовал овощи есть, не перевариваются. После приёма антибиотика на 3 день начал болеть ноющая боль справа подреберье, на 4 день, появилось немного слизи в кале, ккал все время каши образный, иногда каши образный ленточный узкий, поноса нет, или очень редко, пощывы к дефекации каждый раз после еды случались, сейчас по прошествии 7 дней лучше не стало, подреберье ноет, слева снизу живот немного ноет и справа под ребром, слизи стало больше бело жёлтого цвета, бывает с утра вместо кала, или кал обволакивается слизью, пару точек крови красной в слизи увидел. Сдал копрограмму, результаты приложил, жаль слизь в банку анализную не попала. Поэтому пишут что мало, на самом деле есть и довольно много. .температуры нет, иногда бурлит чутка живот, хожу раза 2 с утра в туалет, потом в течении дня 1-2 раза. . . Сдал кал на дисбактериоз, жду. Есть ещё фгдс. Сегодня пойду к врачу инфекционисту, расскажу историю болезни что со мной случилось. Узи делал 13.09 все было нормально за исключением перегиба желчного пузыря, делал мскт 24.09.19 для обследования почек, смотрели и желчный пузырь и почки, результаты приложу. Подскажите, какие анализы лучше сдать? Могут ли это быть паразиты? (сдавал анализ кал на яйца паразитов и простейших ничего не нашли)
Здравствуйте! Всё что нужно уже сдали, ещё стоит сдать полный клинический анализ крови АЛТ.
Здравствуйте! Выкладываю результаты всех анализов что сделал, посмотрите пожалуйста. Аст алт - https://cloud.mail.ru/public/96G3/KVfpPBPVi Гемоглобин в кале - https://cloud.mail.ru/public/LgB2/dhD93vdE1 Соэ - https://cloud.mail.ru/public/MXQ5/3mzH9Pmpn дисбактериоз - https://cloud.mail.ru/public/LuNB/chUPMMRd5 Папку с фото колоноскопии - https://cloud.mail.ru/public/3W1D/KXEn76xb9 Копрограмма на момент сдачи анализов - https://cloud.mail.ru/public/7XWV/coULCRhEH мскт - https://cloud.mail.ru/public/2K5X/71MopMXEe В заключении колоноскопии врач пишет множественные лимфофолликулярные фоликулы в кишке до 0.2 - 0.3 мм, множественные афты по всей кишке, все фото приложил, в анализе на дисбактериоз довольно много klebsiella oxytoca 10 в 7 степени Доктор, посмотрите анализов пожалуйста
Из ненормального только дисбиоз кишечника - посетите гастроэнтеролога.
Доктор, спасибо за быстрый ответ, подскажете, а вот эти афты 0.2-0.3 мм множественные, это не признак воспаления? (няк, Крона?). Анализ в крови Нпга 1:800 y.enterocolitica 03, норма титра 1:200-1:400 пишут. Гастроэнтеролог этого анализа ещё не видел, но на основании колоноскопии ждёт биопсии и кальпротектин чтобы назначить сульфасалазин, по видимому... Правильно ли ставить диагноз? Иерсиниоз то что я выше написал как то влияет на решение?
Это незначительное изменение, может быть от любого процесса в кишечнике. В плане йерсиниоза сдайте ПЦР кала на него для надёжности.
Спасибо за ответ! Пришла биопсия. Расшифруйте пожалуйста.. Заключение - "фрагменты слизистой оболочки подсвдошной кишки типичной гистологической структуры , без воспалительного компонента. - гистологическая картина сегментарного эрозивного колита с поражением прямой и слепой кишки с фокальным умеренным воспалительным процессом , очаговой высокой активности, единичными криптами, без признаков нозоологической принадлежности " Расшифруете?
Тут и так все написано - есть эрозивный колит, возможно воспалительное заболевание кишечника неинфекционной природы - показана консультация гастроэнтеролога.