Добрый день! Ребенок 1.10 мес. Пошел в садик и заболел орви. Сдали мазок, обнаружили зол.стаффилакок 10 в 4, мокраселлу 10 в 5. Лор назначила вигомакс в нос капать, лечение макроселы. Анализ делали в поликлинике. Я сама сдала в частной лаборатории инвитро. Там высеяли синегнойную палочку. В зеве 10 в 4. Что делать, опять идти к лору, чтобы она назначала лечение от синегной палочки? Ребенок переболел без антибиотиков. Правда болел долго. Спасибо. Прикрепляю результаты исследований. Разница в неделю. Почему в поликлинике, тогда ее не высеяли. До этого в 10 мес переболел остым тонзилиттом. Тогда тоже высеяли стаффилаккок. 10 в 4. Лечили фагами, он, как был так и остался. Но больше меня волнует синегнойная палочка. Спасибо.
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Инфекцию, вызванную синегнойной палочкой, лечить не нужно за исключением случаев, когда высевается она из долго не заживающей гнойной раны. Это - не Ваш случай. Вам избавляться от синегнойной палочки не нужно. Стерильной слизистую оболочку зева и носа сделать невозможно. Moraxella catarrhalis у детей может вызывать осложнения респираторной инфекции: фарингит, синусит, отит. Лечат ребёнка соответствующим антибактериальным препаратом (с учётом результатов посева) только в том случае, если он болен в настоящее время. Здорового ребёнка лечить не нужно; профилактику также не принято проводить антибактериальным препаратом. Большинство респираторных инфекций вызывается вирусами (это отражено в названии - Острая Респираторная Вирусная Инфекция). Если осложнений нет (болезнь проходит за неделю, уши не болят, насморк прошёл) - лечение симптоматическое (домашний режим, обильное питьё, капли в нос на 3 дня, полоскание зева, и т.д.). Моя рекомендация - на сегодняшний день ни Вам, ни ребёнку лечиться антибиотиками не нужно. Здоровья Вам и Вашим близким.
анонимно
Добрый день! Я может не так сформулировала вопрос. Я сдала ребенку с периодичностью в неделю мазок в платной лаборатории инвитро. И у ребенка в зеве нашли синегнойную палочку. А в поликлинике ее не высеяли. Надо ли ее ребенку лечить, она 10 в 4 степени. Никаких ее клинических проявлений нет. Спасибо.
Тощакова Елена Петровна
Добрый день! У меня для Вас хорошая новость - в данном случае лечить не надо. Здоровья!