Консультации / Отоларингология

Отёк пазух без гайморита

Здравствуйте! Очень прошу присутствующих докторов (терапевт, ЛОР) высказать своё мнение по моему случаю. Заранее благодарю! 16 сентября почувствовала себя нехорошо. 14 сентября была на детском Дне рождении, по садикам ходит эпидемия гриппа, подумала, что подцепила. Ко врачу возможности пойти не было. Симптомы: заложенность носа, першение в горле, температура до 37.3. Лечение: санорин, ларипронт, анаферон, бромгексин, римантадин на всякий случай, если грипп. 19 сентября появилась сильная заложенность носа, распирающие и давящие боли в переносице. Подумала, что может быть опять гайморит. Последние несколько лет подряд он у меня был по несколько раз в год. В этом году пока не было. Была травма 8 лет назад - была сломана левая скула, немного смещена носовая перегородка вправо. Врачи ничего не выправляли, зажило, как зажило. Сменила санорин на ринофлуимуцил, промывала фурацилином. Перед промыванием закапывала сосудосуживающий препарат, как рекомендовали ранее врачи. Был дискомфорт в ухе, закапывала Отипакс. Температура поднималась до 37.5, но с 23 сентября держалась уже в районе 37 градусов. 26 сентября попала на приём к лору. Он посмотрел, без снимка определил, что гайморита у меня нет, просто отёк пазух, прописал дезринит 2 недели. 28 сентября был дискомфорт в горле, поднялась температура до 37.5. Попросила маму посмотреть, как выглядит горло - всё было очень воспаленное, красное, без налёта. Начала полоскать хлорофиллиптом и пшикать гексорал. В нос дезринит, прописанный лором. Записалась к терапевту, запись была только на 1 октября. Терапевт прописала полидексу 3 раза в день и интерферон. Сказала, если на 2-3 день температура не пройдёт, прийти. Дала направление на рентген - всё в порядке. Анализ крови ещё не готов. Температура не прошла.3 октября терапевт сказала, что визуально я здорова, непонятно, откуда температура. Из симптомов сейчас температура до 37.5, давящее ощущение в левой скуле, иногда в переносице. Иногда сильное, иногда ослабевает. При наклоне головы вперёд болей и тп не появляется. При полоскании горла хлорофиллиптом иногда бывает лёгкое жжение, раствор делаю не ядреный. Проходит почти сразу. Предположу, что это побочный эффект. Терапевт сказала, если к вечеру 4 октября температура будет держаться, следует начать принимать антибиотик вильпрафен 1000 мг 2 раза в день. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением! От чего может быть такое распирающие и давящее ощущение в скуле и переносице, если это не гайморит? То сильное, то практически незаметное. Может ли это как-то быть связано с описанной травмой 8 лет назад? От чего ещё может быть температура? Может ли инфекция засесть где-то, где лекарства её не достают? Есть ли вероятность, что вильпрафен её "достанет"?) По гинекологической части проблем сейчас нет. Я понимаю, что без осмотра диагнозы не ставятся, но мы с терапевтом уже не представляем, в чем может быть проблема. Может быть Вы выскажите какие-то предположения, которые я смогу обсудить с терапевтом... Заранее море благодарности!
Может, если это неврит или невралгия. Без рентгенографии околоносовых пазух нельзя говорить об отсутствии синусита. После травмы прошло слишком много времени, чтобы придавать этому значение. Причин субфебрилитета существует множество. Антибиотик проникают во все ткани.