Консультации / Гинекология

Новинет

Здравствуйте! Могут ли мне не подходить оральные контрацептивы Новинет? 14 августа мне сделали вакуумную чистку замершей беременности, гинеколог прописала начать принимать Новинет с первого дня следующей менструации. 2 сентября начались месячные, я начала принимать Новинет. Месячные длились 6 дней, но кровинистые, коричневые выделения после них не проходили. Я пропила 21 таблетку и сделала перерыв 7 дней. В этот перерыв 27 сентября начались месячные, очень обильные, так раньше никогда не было, сегодня уже 7 день, а менструация настолько обильная, что из дома не выйдешь по ногам кровь течёт. Выделения темно бордового цвета с слизью и сгустками. Я уже начала вторую пачку новинет, сегодня выпила уже 4 таблетку. Помимо этого, за последний месяц я набрала 4 кг, хотя режим питания остался ем же, чувствую постоянную сонливость, у меня появились мелкие прысчики на задней стороне бёдер и снизу на попе, и появились отёки, с самого утра. Ранее, в 2018 году, я принимала Ярину плюс и такого никогда не было, месячные были не очень обильные и длились 4-5 дней, без побочек. Принимала её до февраля 2019 года. Я записалась к гинекологу, но приём только через неделю. Может ли моё состояние быть связано с приёмом данного препарата? Стоит ли продолжать принимать Новинет до приёма у врача или стоит прекратить? Или перейти на другие КОК без перерыва? Спасибо.
Здравствуйте! Могут, период адаптации к препарату составляет 3-4 месяца. Если у вас обильные менструации, со сгустками, то это повод обратиться к гинекологу и сделать УЗИ органов малого таза. Из-за КОК вес не набирается, это может только произойти из-за задержки воды в организме (отеки) или из-за режима питания. Рекомендую сдать анализ на гемоглобин, сывороточный ферритин и сывороточное железо для исключения железодефицитной анемии. Нужен очный прием, тщательный сбор анамнеза, УЗИ органов малого таза и только тогда можно давать какие-либо рекомендации.