Консультации / Отоларингология

Фарингит

Елена Петровна! Какие анализы нужно сдать , чтобы выявить причину частых фарингитов? Удалены гланды. Иммуноглобулины сдавала весной все -в норме. Неделю назад горло к вечеру заболело так с иррадацией в область уха, что я не спала 2 ночи - пила нурофен , боли при глотании. Была на приеме у лора - фонитра она говорит ни чего не вижу (смотрела зеркалом) горло говорит норм, затем вечером была у аллерголоа-иммунолога и она говорит горло нормальное. и в один голос что антибиотики не нужны ! ОАК, ОАМ в норме. Через 2 дня появилась зеленая мокрота гнойная из носа и горла , а на третий кашель ушел в бронхит ( пошла к терапевту - назначили флемоксин солютаб. Это по симптоматике фарингит? Почему хронический фарингит не видят при таких болях ? КАк можно снизить частоту рецедивов? Преподаю и нагрузка на голос Какие обследования нужны? В какую сторону двигаться ?
Здравствуйте! Очень часто боли в горле бывают вторичными; одна из распространенных причин - инфицирование глотки при стекании воспалительного экссудата из носоглотки при хроническом, либо затяжном, вяло-текущем воспалении околоносовых пазух (синусите). Ваши симптомы очень похожи на вторичное воспаление зева, входа в гортань при синусите. Необходимые исследования: рентгенография (лучше - КТ) околоносовых пазух, лучше - в период активных проявлений воспаления, при болях. Далее - по результатам: если признаков синусита обнаружено не будет, стоит посетить гастро-энтеролога, обсудить возможность существования гастро-эзофагеального рефлюкса (обращаются при этом пациенты в первую очередь к ЛОР - специалисту, так как воспалена обычно слизистая входа в гортань, голос быстро истощается при нагрузке, возможна осиплость). Обследуйтесь; буду рада прокомментировать результаты. Поправляйтесь!