анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте! Ребенку на первых днях жизни сделали Эхо-КГ, фенестрирующий дефект овальной ямки 5мм, сброс лево-правый, показатели сократимости ЛЖ на нижней границе нормы, ФВ-60%. Повторили узи сердца в 1г11мес, вес 18кг(во время обследования ребенок беспокоился). Заключение: минимальная митральная регургитация и минимальная трикуспидальная регургитация( незначительный лево-правый сброс в проекции овального окна 1,2 мм).Скажите пожалуйста насколько это страшно и нужно ли наблюдаться у кардиолога?
Отвечает Викрист Ольга Дмитриевна
детский кардиолог
Здравствуйте , не страшно. Контроль Эхо-Кг через год и наблюдение педиатра