Консультации / Терапия

Боль в костях температура слабость

Здравствуйте! После сильного стресса 3 месяца назад, с 20 июня начались следующие симптомы: 1. Боли, сначала в ногах, потом в области плеч, спины. Сейчас болит в области правой лопатки и в области копчика слева. Боль ноющая, точечная, не резкая. Присутствует небольшое онемение стоп, стопы иногда горят. 2. Третий месяц держится субфебрильная температура от 37 до 37.3 вне зависимости от времени суток (моя нормальная температура 36,6) 3. Прыщи на лбу, спине, немного на ногах, воспаленные. Прыщи мне не свойственны, даже в переходный возраст было мало. 4. При сильных болях сильная слабость 5. За 1-2 недели похудела на 5-6 кг. не было аппетита, была тошнота, сейчас нормально кушаю. 6. Учащенное сердцебиение, 90-100 ударов в минуту, тахикардия даже в спокойном состоянии с утра до сих пор. 7. 2 месяца был жидкий стул, сейчас в норме 8. Появились мелкие красные точки на лбу, на шее, руках и животе 9. Лимфоузлы подчелюстные периодически увеличиваются. 10. Внутренняя дрожь, иногда трясутся руки 11. Черные мушки перед глазами (близорукость -3 на оба глаза, ношу линзы) 12. Белый налет на языке (это с 18 лет). 13. На местах соприкосновения кожи с тугой резинкой - сильный зуд и покраснение 14. Около года выпадают волосы. 15. Иногда сильно чешутся ноги (в области голени). Беспокоюсь по поводу возможного новообразования. У мамы – множественная миелома. Прошла обследования у гематолога, гастроэнтеролога, невролога, ревматолога. Ниже привожу данные по имеющимся исследованиям. ОАК: WBC – 5.63 RBC – 4.61 HGB – 14.2 HCT – 43.4 MCV – 94.1 MCH – 30.8 MCHC – 32.7 PLT – 248 RDW-SD – 42.6 RDW-CV – 12.7 PDW -12.4 MPV – 10.5 Соэ – 2 п/я – 1% с/я – 61% э - 2% м – 7% л – 29 % ОАМ сдавала несколько раз, были соли, слизь, большое кол-во плоского эпителия. В последнем ОАМ – лейкоциты 2-3-4 в п/з, цилиндры гиалиновые – 0-1 в п/з. С-реактивный белок от 22.07.2019 г – 43,4 мг/л, С-реактивный белок на 13.08.2019 – 2,92 мг/л Биохимия по состоянию на 13.08.2019 г. - общий белок 70,2 г/л - АЛаТ – 7,2 Е/л - АСаТ – 9,4 Е/л - Мочевина – 2,74 ммоль/л - Креатинин - 59 мкмоль/л - мочевая кислота – 195,8 мкмоль/л - Ревматоидный фактор – 7,17 МЕ/мл - Общий кальций – 2,44 ммоль/л Биохимия по состоянию на 19.09.2019 г. Общий белок – 73,3 г/л Общий кальций – 2,32 ммоль/л Креатинин – 58,0 мкмоль/л На 20.08.2019 г. - Ферритин – 68,4 нг/л - ПТВ – 13,3 - ПТИ – 102 % - АЧТВ – 30,6 сек Фибриноген – 2,8 г/л Проводилась качественна оценка наличия соматической мутации 617F гена JAK2 (маркёр развития Ph-xМПЗ (кач.) от 20.08.2019 г. Результат – не обнаружено Иммунохимические исследования мочи от 23.08.2019 г. Результат – патологической секреции не выявлено, белок Бенс-Джонса не обнаружен. Иммунохимические исследования белков сыворотки крови от 23.08.2019. Результат – патологических градиентов не выявлено, в том числе в иммунофиксации. Сделала рентген грудного отдела позвоночника, костей таза, костей черепа – костно-деструктивных изменений не выявлено. Выявлен сколиоз 1 ст. Проводилось исследование стернального пунктата костного мозга от 19.08.2019 г.Результат прилагаю (фото). Заключение. Костный мозг содержит уменьшенное количество ядерных элементов, неравномерно распределен по препарату. Бласты 1,3% ядерного состава. Зернистый росток составляет 64,1%. ИНС 0,67. Лимфоциты 14,5% ядерного состава. Красный росток составляет 18,6%. ИСЭ 0,75. Кроветворение по нормобластическому типу. Мегакариоцитарный росток функционирующий, отшнуровка тромбоцитов несколько снижена. Отмечаются слабые признаки дисмегакариоцитопоэза. Эхокардиография сердца – заключение: Пролапс митрального клапана 1 ст., неклассический, регургитация 1 ст. Заключение гематолога от 19.09.2019 г. : МКБ-10 D75.0 Семейный эритроцитоз, Эритроцитоз от 08.2019 г., СЗК не верифицировано. УЗИ лимфоузлов от 04.07.2019 г – в подчелюстной области несколько умеренно увеличенных до 15х6 мм обычной эхоструктуры, без гиперваскуляризации (реактивная лимфоаденопатия) УЗИ лимфоузлов от 01.08.2019 г. – реактивная лимфоаденопатия подчелюстного лимфоузла слева. ФГДС заключение: поверхностный гастродуоденит, Дуоденогастральный рефлюкс, косвенные признаки панкреато-билиарной патологии. УЗИ органов брюшной полости: заключение – эхографические признаки реактивных изменений печени, единичные лимфоузлы в воротах печени до 12х3 мм обычной структуры, признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы. В желчном пузыре перегибы (в теле и шейке). Селезенка без патологий. Анализы на ВИЧ 1-2, на гепатит С, на гепатит В, на сифилис – отрицательные. Анализы на наличие антител к лямблиям, описторхам, токсокарам, аскаридам – отрицательные. Заключение гастроэнтеролога: хронический холецистит с ДЖВП, обострение. Хронический гастрит, обострение. Лимфоаденопатия брюшной полости. Невролог и ревматолог пишут остеохондроз позвоночника, но на рентгене его нет!!! Оториноларинголог ставит хронический тонзиллит с 20 лет. Эндокринолог ничего не обнаружил, щитовидка без патологий, ТТГ- 1,1 мме/мл, Т4 – 16,4 кмоль/л, ферритин – 68,4 нг/л. В феврале этого года с утра была резкая боль справа сзади с тошнотой и сильной головной болью в течение одного дня. В апреле этого года был один ночной приступ с сильными резкими болями в животе, сильным потоотделением, поносом. Из лечения за эти 3 месяца было 3 укола мелоксикама, физлечение, кетопрофен гель, мильгамма (от которой началась крапивница), фенибут 2 недели, афобазол 2 месяца, витамин С, церебрум композитум – 10 уколов. Вопросы: 1. Может ли это быть заболевание крови на ранней стадии или другая онкология? Прошу объяснить результат стернальной пункции костного мозга (что значат мои отклонения от норм). 2. Имеет ли смысл сделать МРТ позвоночника? Будет ли там видна деструкция на ранней стадии (боли длятся только 3 месяца)? 3. Какие обследования еще можно пройти и какие анализы сдать для исключения опухолей? Буду благодарна за ваши ответы. Психических отклонений нет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте , конечно же удручает пониженный фон вашего настроения . Насколько помню я , миеломная болезнь не передается по наследству , это как правило , болезнь пожилого возраста из-за приобретенной мутации. Я бы рекомендовала вам пройти МРТ головного мозга , т.к боли ваши не имеют четкой локализации. Смущает наличие лимфоузлов в воротах печени при отсутствии вирусов гепатита. Клиника очень напоминает иерсиниоз - сдайте пцр кала на иерсинии или кровь на иммуноглобулин к ним .Пока не вижу причин для беспокойства , если вся история тянется с февраля , при этом все чисто - это ,вероятнее , различные заболевания , острые , очень хорошо севшие на ваш психо-эмоциональный фон. Так же было появление цилиндров в моче , а что сейчас ? Вероятно , вы неправильно его сдаете - при правильной сдаче - плоский эпителий должен быть единичным . Если действительно беспокоит наличие в данный момент онкопроцесса - сдайте анализ на онкомаркеры : РЭА , СА 125 , СА 19-9 . Так же сдайте кровь на титр АСло, кал на кальпротектин - тк были в животе или сразу пройдите колоноскопию. По поводу результатов стернальной пункции - вполне хорошие для семейного эритроцитоза и для данного заболевания - вполне хороший анализ крови.
спасибо за развернутый ответ. Буду обследоваться дальше. Сегодня получила результат мазка из зева. Обнаружен Stafylococcus haemoluticus 3х10 в 3 степени. Подскажите, это превышение нормы? Нужно ли при таком показателе пить антибиотики? т.к. есть проблемы с желудком, пить антибиотики боюсь.
Здравствуйте , титр маленький , недиагностически значимый , т.е. лечить не надо . Принимайте циклоферрон по схеме герпес .