Консультации / Педиатрия

Ребенок просыпаясь ночью не может долго уснуть

Здравствуйте, доктор. Моему ребенку 1,5 года, Где-то после года жизни начал просыпаться по ночам ,и не может долго уснуть. Как будто выспался, если в поле зрения попадала игрушка мог даже начать играть. Но чаще плакал, я брала на руки успокаивала, а он лежит с открытыми глазами и не засыпает. И так по полтора-два часа, чаще два. Когда плачет выгибается у меня на руках, тело напряжено, как струна. Пробовала и рядом ложить тоже плачет. Раньше я думала что это зубы, сейчас понимаю, что это не так.Месяц назад мы перешли на самостоятельное засыпаете без качания. Сейчас когда просыпается, кувыркается головой в подушку с боку на бок, потом у меня на руках ,потом опять в подушку, и так два часа. Плачет реже, уже под конец, больше наверно от усталости, что не может заснуть. Я вижу что он хочет спать, но не может уснуть ,смотрит на меня когда говорю "бай бай" закрывает глаза и опять открывает. Помогите, очень боюсь, что это может быть что то неврологическое. Недавно начал мотать головой из стороны в сторону, как при слове"нет", причем это ни с чем не связано мотает когда захочет. Когда засыпает мотает практически всегда. Ходили к ЛОРу проверили уши, все нормально. Скажите с чем это может быть связано.Заранее спасибо за ответ. С уважением Алина.
Здравствуйте! Основной рекомендацией в таком случае будет соблюдение режима дня и спокойные игры перед сном. А так же прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки, проветривание дома. Если врач не отмечает признаков заболевания, значит, ребенок здоров.