Консультации / Педиатрия

Ребенок просыпаясь ночью не может долго уснуть

Здравствуйте, доктор. Моему ребенку 1,5 года, Где-то после года жизни начал просыпаться по ночам ,и не может долго уснуть. Как будто выспался, если в поле зрения попадала игрушка мог даже начать играть. Но чаще плакал, я брала на руки успокаивала, а он лежит с открытыми глазами и не засыпает. И так по полтора-два часа, чаще два. Когда плачет выгибается у меня на руках, тело напряжено, как струна. Пробовала и рядом ложить тоже плачет. Раньше я думала что это зубы, сейчас понимаю, что это не так.Месяц назад мы перешли на самостоятельное засыпаете без качания. Сейчас когда просыпается, кувыркается головой в подушку с боку на бок, потом у меня на руках ,потом опять в подушку, и так два часа. Плачет реже, уже под конец, больше наверно от усталости, что не может заснуть. Я вижу что он хочет спать, но не может уснуть ,смотрит на меня когда говорю "бай бай" закрывает глаза и опять открывает. Помогите, очень боюсь, что это может быть что то неврологическое. Недавно начал мотать головой из стороны в сторону, как при слове"нет", причем это ни с чем не связано мотает когда захочет. Когда засыпает мотает практически всегда. Ходили к ЛОРу проверили уши, все нормально. Скажите с чем это может быть связано.Заранее спасибо за ответ. С уважением Алина.
Здравствуйте! Основной рекомендацией в таком случае будет соблюдение режима дня и спокойные игры перед сном. А так же прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки, проветривание дома. Если врач не отмечает признаков заболевания, значит, ребенок здоров.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок просыпаясь ночью не может долго уснуть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 октября 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.