Консультации / Педиатрия

Увеличенные лимфоузлы у ребёнка

Добрый день. Сыну 3.1 года. Уже на протяжении 8 месяцев у него увеличены шейные и околоушные лимфоузлы. Произошло это после риноларингофарингита. Я матушка нервная и волнующаяся , пристают к педиатрам и мы сдаём кровь каждые 2 месяца. Кровь в целом спокойная , пару раз было что лимфоциты были до 73. Сдали анализы на вирусы Эйнштей, герпеса 1 и 2 и ЦМВ. Все отрицательно. И мазок на патоген.флору все тоже отрицательно. Лимфоузлы я вижу когда ребенок шею поворачивает. Я настояла и сегодня сделали узи. Оказалось, что заушами лимфоузлы слева 2.5 см , справа 2.3см . Структурные. Заднешейные слева скруглен 0.8 см . Справа 1.8см. Написали в заключении лимфаденопатия. На словах сказали на рак не похоже. Но слово скруглен меня напугало. Это ведь плохой признак. И 2.5 это большие , я даже не ожидала. Пальпаторно они так не прощупываются. Доктор посмотрел и над и под ключичные и под мышечные и паховые и лу средостения. Все в норме и меньше 1см. Врач узи сказал мониторинг крови и узи контроль. Я ещё сильнее распереживалась. Лимфоузлы ребенка не беспокоят. Подскажите нужно ли еще на что-то обследовать ребёнка? Нужна ли консультация еще кого-то кроме педиатра?
Здравствуйте! Увеличение размеров лимфоузлов (лимаденопатия) может быть после перенесенной вирусной инфекции достаточно длительное время, даже несколько месяцев. Да, действительно, в плане обследования - общиф анализ крови с формулой, чтобы убедиться, что все в порядке. Если врач не отмечает признаков заболевания, если в анализе крови нет изменений, значит, ребенок здоров. Не вижу повода для каких-то дополнительных обследований и консультаций.
Консультация врача педиатра на тему «Увеличенные лимфоузлы у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 октября 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.