Консультации / Отоларингология

Острый фарингит не проходит

Здравствуйте, у меня проблема. Этим летом(в середине июля) заболела ангиной(фолликулярной), лечилась, вызывали врача на дом, прописал лекарства, антибиотики в том числе. Курс пропила, выздоровела в конце июля, прошла неделя, и я заболела снова. Пила те же антибиотики, что прописал врач в тот раз. Поехала к врачу, когда улучшений не было видно(бесплатная поликлиника), она сказала, что не надо было пить эти же, но не прописывала другие, прописала полоскание, брызгалку, рассасывающие таблетки.(острый фарингит)В сентябре (середина приблизительно) этого же года заболела опять. Только сначала был насморк, температура 38,3 вечером, на следующие два дня держалась 37, потом пропала, нос я промывала долфином, вроде все утихло. Через несколько недель начало чувствоваться горло(не именно боль а что я глотаю и чувствую дискомфорт, в области шеи побаливало. Поехала снова к врачу, она прописала ингалипт, фарингосепт, полоскание ромашкой. Сказала, если станет 30-го числа хуже, прийти к ней.(диагноз острый фарингит) Хуже мне не стало, поэтому я пошла на учебу, и 2-го числа почувствовала ухудшение, по состоянию чувствую, что шея- это уязвимое место, неприятные ощущения(при глотании), горло красное, но фолликул нет, сопровождается небольшим насморком(по утрам особенно четко), температуры нет, но состояние такое, будто бы есть. Что это? Вирус, или я не долечиваюсь, почему не проходит? не помогает ничего. мне снова ехать к врачу или записываться на прием в какую-то частную клинику, чтобы провели обследование? Вроде кажется, что выздоровела, а чуть какая непогода, горло начинает проявлять знаки того, что скоро я заболею снова. Спасибо заранее.
Судя по описанным симптомам, у Вас эпизоды ОРВИ. Почему иммунная система так часто даёт сбои, надо разбираться. Возможно, нужно отказаться от вредных привычек, улучшить микроклимат в жилище, заняться закаливанием и т.п.