Консультации / Психология и психиатрия

Нет указательного жеста

Здравствуйте! Ребенку 1,4. Родился на 34 неделе. В три месяца ставили ППЦНС ( поздно начал держать голову в 4,5 месяцев, сел в 8 месяцев) психическое развитие без особенностей. НСГ в норме. В 7 месяцев ППЦНС снят. На данный момент физическое развитие в норме. По мелкой моторике есть пинцетный захват. Нажимает на кнопки, умеет откручивать крышки от бутылок и закрывать крышкой ёмкости, нажимает на выключатели. Играет в конструктор, разъединяет детали и старается соединить, катает машинки, если попрошу посадит игрушку в машинку то посадит и будет катать. Пьет из чашки проливает. Ложку держит, кушает сам не долго и потом кидает ложку, или начинает меня кормить из ложки, или просто отдает мне. На пирамиду одевает пару колец и снимает все. Строит пирамиду из формочек. Складывает предметы в формочки . По просьбе приносит игрушки и находит сам их комнате, но пальцем никогда на них не показывает. На имя откликается. Может игнорировать, если смотрит мультики, есть у него любимые мультики. Танцует под музыку, открывает шкафы, ищет спрятанные предметы, играет в ку-ку. Убирает мои руки от лица, если я закрываю лицо, помогает одеваться даёт ноги руки, показывает пока пока, привет, дай пять, сильный сильный ( руки в кулачках) большой ( руки вверх), даёт предметы, которые в руках. Очень редко показывает нос и глаза. Но на просьбу показать глаза может тыкнуть в нос, а потом психует. Узнает близких, радуется приходу, проситсЯ на руки, сон нормальный. На примере только трёх форм и шариков: в нужную по цвету форму положит подходящий по цвету шарик. Если другие предметы попросить разложить по цвету, не пытается. Играет в сортер, но наугад пытается подобрать фигурки. Контакт глаза в глаза есть. Из слов па- па- па-, мама, баба, дай, айди, иди, ау ( ало), Ляля нечетко, раньше говорил дети тоже нечетко, нет машет головой невпопад, пытается повторять слова. Любит детские площадки, катается на качелях, играет с песком идёт к детям и забирает игрушки, психует когда уходим. Любит новые игрушки.Беспокоит отсутствие указательного жеста пальцем или хотя бы рукой. Если просишь показать предмет, то он его просто приносит. А когда ему что-то надо то тянет руки и кричит или говорит айдай, айди, да. На улице тоже не на что не показывает, вертит головой и тянет руки, пытается вылезти из коляски. Является ли отсутствие указательного жеста тревожным симптомом?беспокоит ещё что он не хочет учиться указательному жесту, отдергивает руки и психует. Как можно научить его?
Здравствуйте! Если это лишь один симптом, то он не имеет диагностического значения и не является специфичным. По описанию все у вас ок )
Спасибо большое!