анонимно, мужчина, 40 лет
увеличена вена на правой ноге, выпуклая на поверхности, обследование тромбов не выявило, сначала речь шла об удалении хирургическом. по бесплатной квоте не получилось, поэтому врач прописал ношение гольф и принятию детралекса по схеме: 2 месяца +4 месяца перерыв. что посоветуете, пока буду копить деньги на платную операцию, пройти еще раз обследование и консультацию у другого врача для уверенности?
спасибо!
Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте!
В чем ваш вопрос, надо ли удалять вену? Надо однозначно. Основной профилактикой ухудшения состояния является ношение компрессионного трикотажа. Если беспокоят дискомфортные ощущения, то прием венотонизирующих препаратов (детралекс и др.) поможет их уменьшить.
По поводу способа лечения: обычная операция или эндовазальная можно сказать по результатам ультразвукового дуплексного сканирования.
Не тяните с лечением.
Всего наилучшего!