Никак не могу вылечить желудок

анонимно, женщина, 31 год
Добрый день. Первый раз с болью в желудке я столкнулась после родов, зачатие было при помощи ЭКО. В 2018 я сделала гастроскопию, по результатам котрого, мне поставили субатрофический гастрит антрального отдела желудка, атрофический гастрит верхней трети желудка, единичные острые эрозии антрального отдела желудка, хронический дуоденит. Мне сразу же врачом было рекомендовано сделать дыхательный тест на хеликобактери, результат: показатели пророста 3мм, при норме от 0 до 2 мм. Мне было назначено лечение:хелинорм, иберогаст, ганатон, омепразол. После лечения доктором не было рекомендовано пройти повторно тест на хеликобактери. В 2019 году я повторно делаю гастроскопию, по результатам котрого мне поставили: дуодено-гастральный рефлюкс, в желудке и луковице 12-перстной кишки обнаружили желчь. Также в этом году я повторно делаю тест на хеликобактери, результат: показатели пророста 1 мм, при норме от 0 до 2 мм. Мне было назначено лечение: тримедат, хофитол. Сейчас появились жжение в желудке, бывают тупые, ноющие боли. Я пропила альмагель А и простой альмагель. Гастроэнтеролог сказала, что часто гастроскопию делать нельзя. Также у меня в анамнезе СРК с запорами. Скажите пожалуйста, что лучше дыхательные тесты на хеликобактери или нужно сдать кровь и кал; мне стало известно, что хеликобактери заразная, а у меня маленький ребенок; правильное ли мне было назначено лечение; можно ли через 4 месяца переделать гастроскопию?

Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Переделать можно. Лечение правильное. После лечения можно определять любым способом, кроме анализов крови. По результатам второй гастроскопии можно предположить, что гастрит с хеликобактерной инфекцией не связан, даже вне зависимости от ее наличия или отсутствия