Консультации / Эндокринология

Какие исследования провести

Добрый день, Валентина Кузьминична. Не так давно мне была проведена трансназальная аденомэктомия (БИК). У моей сестры достаточно много внешних признаков этой болезни, но она боится узнать диагноз и противится проведению каких либо исследований вообще, пойти к эндокринологу не могу ее уговорить. Только кое-как уговорила на проведение малой дексаметазоновой пробы. Очень порадовало, что подозрения на БИК, похоже, не подтвердились - первоначальное значение уровня кортизола 12,8 (нормы: 3,7 - 19,4 мкг/дл), второе значение (наутро после вечернего приема 1 мг дексаметазона) - 0,8. Но какие-то гормональные нарушения, на мой взгляд, у нее все-таки есть... Хотелось бы убедить ее пообследоваться, но это очень нелегко мне дается. Сестра - очень близкий мне человек и я беспокоюсь за нее... Валентина Кузьминична, если Вас не затруднит, не могли бы Вы на основе нижеприведенного анамнеза посоветовать какие конкретно исследования нам необходимо провести, чтобы разобраться с диагнозами. А на основе Ваших рекомендаций и ссылкой на Ваше компетентное мнение я уже буду убеждать сестру в необходимости проведения рекомендуемых Вами исследований. Анамнез таков: Возраст - 37 лет. Курит со школьного возраста. Бесплодие в течение 17 лет. Гирсутизм. В возрасте 24 лет резкий набор массы тела - 20 кг за полгода (с 80 до 100 кг). Далее и по сей день вес более или менее стабилен - ок.100 кг. "Растяжки" на бедрах и животе (стрий нет). Выпадение и истончение волос в теменной области. Периодически немеют ноги. Межпозвонковая грыжа в поясничном отделе, боли в суставах. Давление повышается до 190/110 (Принимает препарат "Лориста", но нерегулярно). Гиперпигментация на тыльной стороне кистей рук, а в каждой подмышечной впадине - по большому пятну коричневого цвета диаметром около 17-18 см. Отечность лица, сильная сухость кожи на локтях. Ожирение преимущественно верхней части тела, живот. Ноги тонкие. "Загривок лося". Ухудшение зрения. Менструации нерегулярные с очень большими задержками. Сахар крови и холестерин - в норме. Валентина Кузьминична, может быть посоветуете, какие анализы сдать, какие исследования провести? Каковы предположительные диагнозы на Ваш взгляд (чтобы нам примерно знать в какую сторону двигаться в плане исследований)?
Добрый день. Ну судя по жалобам, обследование предстоит немалое. Личный осмотр, возможно, позволил бы какие-то исследования не назначать, а так буду исходить из того, что написано. Избыток кортизола в организме действительно исключён (если проба с 1 мг дексаметазона проводилась правильно (в 23 ч был выпит 1 мг дексаметазона, на следующее утро до 9 утра сдавалась кровь на кортизол)- 0,8 мкг/дл соответствует 22 нмоль/л кортизола на утро после пробы, что свидетельствует об адекватном подавлении (норма ниже 50 нмоль/л). Для начала я бы рекомендовала исключать синдром поликистозных яичников, гипотиреоз, неклассическую форму врождённой гиперплазии коры надпочечников. Из общего хотелось бы посмотреть на клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, билирубин общий. Рекомендовала бы сдать анализы крови на ТТГ, калий, кальций общий, инсулин и глюкозу для расчёта индекса HOMA-IR, на 2-5 день от начала месячных на 17-ОН-прогестерон, тестостерон общий, ДЭАС, андростендион, а также ФСГ, ЛГ вместе с эстрадиолом, пролактин (на пролактин анализ сдаётся не ранее чем через 3 ч после пробуждения, накануне без физнагрузкок и занятий сексом), если беспокоит потливость - также на ИФР-1. По УЗИ малого таза во 2 фазе цикла хорошо бы посмотреть состояние фолликулов, эндометрия, наличие овуляции (хотя её, скорее всего, нет). Рекомендовала бы посетить окулиста с осмотром глазного дна, выполнить анализ мочи на альбумин и креатинин (в разовой порции мочи). По результатам обследования уже дальше разбираться, нужно ли дальше искать отдельную причину повышения давления (УЗДС почечных артерий, обследование на ренин, альдостерон, метанефрины суточной мочи, обследование у кардиолога и т.п.). Не болейте!
Валентина Кузьминична, огромное спасибо за такой подробный ответ! Будем следовать Вашим рекомендациям. Здоровья Вам!