Консультации / Гинекология

Перерыв в использовании Кольцо новаринг

Мне 37 лет. Всегда была проблема с прыщами на лице (и в юности и в зрелости). Эта проблема решилась с приёмом протовозачаточных гармональных таблеток, потом перешла на кольцо Новаринг. За это время выровнялась кожа на лице (нет новых высыпаний прыщей, рубцы от акне сгладились). Когда в приёме таблеток делала перерыв сразу начинались прыщи. Кольцо Новаринг использую 3,5 года. Надо ли делать перерыв?
Добрый день! Нет, можете не делать перерыв, но проверьте состояние печение, пройдите УЗИ малого таза, молочных желез, оцените свертываемость крови, сдайте мазок на цитологию.