Консультации / Психология и психиатрия

Страх не уснуть

С недавнего времени появился сильный страх не уснуть. Получилось это так. Я не высыпалась несколько дней, решила лечь пораньше, и появилась тревога, а что если я не смогу уснуть раньше и опять не высплюсь. Уже как 8 дней я сплю по 1-6 часов. Получилось это случай мне кажется это не нормально. Боюсь что разучусь спать. Так вот вопросы. Почему я на это так отреагировала на эту ситуацию так, как не отреагировал бы другой? Может ли быть связана такая реакция с тревожными расстройствами? Стоит ли обращаться бесплатному психологу или психиатру, или ждать когда само пройдет?
Здравствуйте. Конечно, с одной стороны, это форма тревожного расстройства, с другой - практически любое нарушение сна влечет за собой тревогу перед очередной бессонной ночью и, соответственно, плохим самочувствием в последующий день. В результате сама эта тревога и мешает заснуть. Если Вы видите, что нормальный сон не восстанавливается ни сам по себе, ни при помощи отпускаемых в аптеке без рецепта седативных средств, то конечно же, следует обращаться к врачу-психотерапевту, а при его отсутствии - психиатру для анализа ситуации и назначения действенной терапии.
Консультация психотерапевта на тему «Страх не уснуть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 октября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online