Консультации / Педиатрия

Повышен общий белок и ЩФ

Здоавствуйте! Сыну 11 лет, рост 153, вес 43. За лето ( после кишечной инфекции) похудел с 48 кг. С детства атопический дерматит. Есть дисбактериоз кишечника ( сильно понижены лактобактерии 1:10»2, ровышены гемолитическая кишечная палочка и цитробактер 1 10»8 степени. Также есть золотистый стаффилоккок 1:10»2 Недавно сдали биохимию крови. Повышен общий белок, ЩФ, билирубин, Аст( повышено с детства). Не могли бы Вы прокомментировать, насколько эти изменения серьезны? У сына раньше белок не повышался и ЩФ тоже. Кроме того снижена глюкоза, чего раньше также не было. Беспокоит состояние сына, часто жалуется на слабость, синяки под глазами, хотя спит достаточно. Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз в мкб-10 нет. Скорее всего, у Вашего ребенка неправильно подобрано питание и от этого все проблемы и изменения в анализах. В плане обследования - копрограмма, ИГЕ, катионный протеин эолзинофилов, аллергопанели, и т.д. Лечением в любом случае для начала должно стать изменение питания и наблюдение врача.
Спасибо за ответ! У сына с 3 месяцев атопический дерматит, который обостряется переодически. Последний раз после какой-то кишечной инфекции, вроде ротовируса. С питанием все сложно. Ест практически одну гречку и разные виды мяса. Немного фрукты. Овощи и в сыром виде и в тушеном не ест категорически. Цельное молоко не даем, только немного кисломолочки. Естественно ограничиваем в сладком. Только варенье иногда. Наш врач подозревает целиакию, но проблем с весом и ростом у него никогда не было. Кроме того имеется гипермобильность суставов. С чего лучше начать обследование?
Здравствуйте! Для точного исключения целиакии назначают для начала экспресс -обследование - антитела ИГА и ИГG к тканевой трансглутаминазе. И то, что написано выше. А лучше всего назначать обследование на основании осмотра.