анонимно, мужчина, 11 лет
Здоавствуйте! Сыну 11 лет, рост 153, вес 43. За лето ( после кишечной инфекции) похудел с 48 кг. С детства атопический дерматит. Есть дисбактериоз кишечника ( сильно понижены лактобактерии 1:10»2, ровышены гемолитическая кишечная палочка и цитробактер 1 10»8 степени. Также есть золотистый стаффилоккок 1:10»2 Недавно сдали биохимию крови. Повышен общий белок, ЩФ, билирубин, Аст( повышено с детства). Не могли бы Вы прокомментировать, насколько эти изменения серьезны? У сына раньше белок не повышался и ЩФ тоже. Кроме того снижена глюкоза, чего раньше также не было. Беспокоит состояние сына, часто жалуется на слабость, синяки под глазами, хотя спит достаточно. Заранее большое спасибо!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз в мкб-10 нет. Скорее всего, у Вашего ребенка неправильно подобрано питание и от этого все проблемы и изменения в анализах. В плане обследования - копрограмма, ИГЕ, катионный протеин эолзинофилов, аллергопанели, и т.д. Лечением в любом случае для начала должно стать изменение питания и наблюдение врача.
анонимно
Спасибо за ответ! У сына с 3 месяцев атопический дерматит, который обостряется переодически. Последний раз после какой-то кишечной инфекции, вроде ротовируса. С питанием все сложно. Ест практически одну гречку и разные виды мяса. Немного фрукты. Овощи и в сыром виде и в тушеном не ест категорически. Цельное молоко не даем, только немного кисломолочки. Естественно ограничиваем в сладком. Только варенье иногда. Наш врач подозревает целиакию, но проблем с весом и ростом у него никогда не было. Кроме того имеется гипермобильность суставов. С чего лучше начать обследование?
Щербакова Алла Анатольевна
Здравствуйте! Для точного исключения целиакии назначают для начала экспресс -обследование - антитела ИГА и ИГG к тканевой трансглутаминазе. И то, что написано выше. А лучше всего назначать обследование на основании осмотра.