Консультации / Отоларингология

Лечение носоглотки

Здравствуйте помогите пожалйутста советом очень прошу.У ребёнка в августе был насморк все прошло через две недели,но уже месяц нас на оставляют хлюпанье в носоглотке.Нос чистый,дышит,ночью спит хорошо,но эти хлюпанье не дают мне покоя и мне кажется беспокоят ребёнка.Раньше она тоже хлюпала но только когда ела,а теперь эти хлюпанье происходят вне кормления.Имеется белый налёт в носоглотке были выписаны порошки от дисбактериоза 10 дней по схеме и капли альбуцид и физраствор разведённый 1:1 капать 4 дня по 2-3 капли 3 раза в день.Но это не дало результата смесь едим нан тройной комфорт.Сейчас хотим продолжить капать ещё 4 дня и капли от аллергии финестил.Я переживаю вдруг это Аденойды. Ребенку 2 месяца.Что это за хлюпанье?Нормально ли это??Есть ли лечение?? Действительно ли это может быть аллергический на смесь?Возможны ли у детей такого возраста аденоиды?Нужно ли менять смесь?Спасибо большое) Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Боюсь, Ваши опасения совершенно напрасны. У ребёнка 2 месяцев аденоиды достаточно большие, так и должно быть. Ребёнку они не должны мешать дышать. В носоглотке у 2-месячного малыша, как правило, хлюпает смесь для кормления - за счёт временной, нормальной функциональной недостаточности сфинктера (сжимающего кольца) между желудком и пищеводом часть смеси (либо молока) забрасывается назад в пищевод и в носоглотку. Часть детей, как называем мы в обычной речи, "срыгивает", часть - нет. Это - самое частое и простое объяснение подобных жалоб. Не стоит "лечить без болезни", добиваясь стерильной чистоты в носоглотке - всё равно не добьётесь, природой задумано, что там есть микроорганизмы. При нормальной температуре, сне, аппетите самая правильная тактика - подождать, активно наблюдая. Попробовать можно немного уменьшить количество смеси перед сном. Здоровья ребёнку.
Спасибо большое))) Вы меня по успокоили)))Огромное спасибо)))