Зубы мудрости

анонимно, женщина, 22 года
Добрый день ! Хотелось бы задать вопрос по поводу зубов мудрости . Мне уже 22, они не беспокоят , но и не начинают прорезаться . Ниже прикрепила фото , чтобы вы рекомендовали ,не трогать ?

К вопросу приложено фото

Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте. Рекомендую удалить зубы мудрости. Нет условий для того, чтобы они нормально разместились в кости челюсти. ело в том, что зубы мудрости с одной стороны являются таким же органом, как и другие его собратья, но есть несколько нюансов. Все эти особенности обусловлены локализацией третьих моляров: Так как они замыкают зубной ряд и прорезываются последними, то места для них не хватает; Все зубы размещаются в рамках альвеолярного отростка. А вот мудрости оказываются на периферии: верхние в области гайморовой пазухи, нижние в области ветви челюсти. В силу таких условий третьи моляры могут быть причиной следующих проблем: 1. Разрушают соседние моляры (седьмые зубы); 2. Приводят к воспалению зубного капюшона из-за затрудненного прорезывания; 3. Осуществляют смещение соседних моляров, приводя к наклону моляров; 4. Вызывают воспаление окружающих тканей.