Консультации / Эндокринология

Изменения щитовидной железы

Обратилась к врачу из-за периодически возникающего ощущения "комка в горле", при ощупывании щитовидная железа несколько увеличена. Направили на анализ гормонов и УЗИ. Т3, Т4, ТТГ в пределах нормы. По УЗИ изменения в щитовидной железе - нечеткие контуры, эхогенность повышена. Заключение - диффузные изменения паренхимы. Что это может означать? Какие дополнительные исследования понадобятся. Заранее благодарю, так как на прием к эндокринологу попаду нескоро.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Функция щитовидной железы сейчас в норме (т.е. она вырабатывает достаточное количество гормонов). С учётом наличия диффузных изменений рекомендовала бы исключить наличие воспаления в щит. железе иммунной природы - аутоиммунного тиреоидита, сдав анализ крови на антитела к ТПО и антитела к тиреоглобулину. Если даже антитела будут повышены, делать ничего в настоящий момент не нужно. Необходимо будет выполнить контроль анализа крови на ТТГ через 6-12 мес. Если антитела будут в норме, значит, у Вас просто такая особенность структуры железы. "Комок в горле " Вам точно даёт не щитовидная железа, т.к. она (судя по УЗИ) не увеличена. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Изменения щитовидной железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.