Консультации / Неврология

Постоянные боли в пояснице и ягодицах

Здравствуйте, доктор! Меня уже несколько лет мучают боли не только в пояснице, но и в ногах. Пройдены всевозможные обследования И, естественно, не раз сделана МРТ. Диагноз -дискогенная радикулопатия, протрузии, стеноз позвоночного канала (0, 7-0,9 ). Но мой вопрос немного о другом: в последнее время я плохо переношу закрыты аппараты МРТ. Нашла у нас в городе открытый томограф «Аперто» фирмы Хитачис 0,4 Tesla. Мой невролог хочет, чтобы я повторила МРТ, но сомневается, что такой аппарат сможет отобразить в полной мере то, что он хочет у видеть. Как по вашему, прав ли он? Спасибо.
Здравствуйте. Действительно, указанный Вами аппарат 0,4 Т уступает более мощным МР-машинам и сложные суставы (плечевой, коленный) на нём получаются недостаточно информативно (в какой то мере). Однако для поясничного отдела позвоночника и дифференцировки протрузий и грыж (а тем более оценки динамики) 0,4 Т вполне должно хватить по информативности. В том числе, данный аппарат является аппаратом выбора для людей не переносящих диагностическую МР процедуру в аппаратах закрытого типа. В какой то степени ваш лечащий врач прав, но вы можете перед исследованием обсудить с врачом МРТ и объяснив ситуацию, просить чтоб динамическая оценка изменений в межпозвонковых дисках была проведена с бОльшим пристрастием) по таким-то причинам (не забудьте предоставить данные предыдущего обследования для точной оценки динамики). P.S. В учреждении где работаю я, второй аппарат МРТ как раз аперто 0.4, мы делаем на нем МРТ поясничного отдела, когда пациент не готов по разным причинам в закрытый МРТ и производим оценку изменений, которая удовлетворяет требованиям наших лечащих врачей.
Благодарю за исчерпывающий ответ.