Консультации / Наркология

Алкоголизм или любит выпить

Здравствуйте Евгений Александрович. Мне кажется,что мой муж уже почти алкоголик. Выпить он может 1 или 2 ,а то и 3 раза в неделю ,причем так хорошо,может до утра пить сидеть один.Когда говоришь ему,что можно же немного выпить,он говорит,что не может остановится,чтоб не пить много.В связи с этим хочу с ним постоянно развестись. Но хочется его спасти,вытащить из этого.Он сын алкоголиков,но я все же верю,что это наследственно. Что делать с его наверно алкоголизмом . Но я головой понимаю ,что он наверно сам не сможет бросить пить.
Здравствуйте! Начну с хороших новостей, вашему мужу можно и нужно помочь. Это не какое-то тайное знание....,я даже больше скажу , будет ли ваш супруг трезвым во всех отношениях, зависит почти на 100% от вас. То с чем ваш муж столкнулся, скорее всего, и есть синдром зависимости от химических веществ ( алкоголя) изменяющих сознание. Да, это ,чаще всего, наследственное заболевание, медикаментозного лечения пока не существует. Но есть своего рода психолого-педагогический процесс, поняв который можно жить вполне себе счастливо. Скажу из личного опыта, люди, прошедшие ответственно этот путь вместе, гораздо лучше готовы к разного рода проблемам, и отношения у них более честные , чем у людей не столкнувшихся с зависимостью. Очень рекомендую ознакомиться с материалами Валентины Новиковой, есть в YouTube. Очень надеюсь, что вам удастся сохранить семью , в корне изменив и отрезвив ваши отношения. С уважением, врач - нарколог Загромов Е.А.