Консультации / Педиатрия

Как часто можно промывать нос ребёнку

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а не вредно ли частое промывание носа ребёнку? Ребенок начал ходить в детский сад и стал часто болеть, ситуация стала лучше, когда я начала промывать ему нос после передвижения в общественном транспорте и посещения детского сада. Но боюсь, что частое (2-3 раза в день) промывание может навредить ребёнку. (Ребёнок 3 года)
Здравствуйте! Если ребенок здоров, то промывания носа ему не требуются вовсе, ведь таким образом можно травмировать нежную слизистую. А вот для профилактики ОРВИ в период гриппа и простуд используют местное противовирусное, например, гель или мазь с интерфероном и витаминами С и Е для носовых ходов 2 раза в день курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика - разнообразное питание, закаливание, прогулки на свежем воздухе и т.д. И попросите врача спланировать вакцинацию против гриппа, ведь это специфическая профилактика.
Консультация врача педиатра на тему «Как часто можно промывать нос ребёнку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 октября 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.