Консультации / Неврология

Грыжа Th12-L1

Здравствуйте уважаемые доктора . Боли в спине были давно , больше в пояснице. Но поскольку у меня было несколько операций по гинекологии (кисты), и частые воспалительные заболевания , я это связывала с этой проблемой . В этом году стала вдруг болеть нога, и ощущения что обжигает в передней и внутренней поверхности бедра. Тогда впервые задумалась , что это возможно позвоночник . Назначили диклофенак, мильгамму, мидокалм , но как не странно это давало лишь небольшое улучшение, лучше всего помогли длительные инъекции траумель с. Боль практически ушла и ощущения в ноге (обжигающие и немеющие)тоже . В начале сентября у меня сильно заболела собака (простите за отступление, далее понятно станет к чему я) . У него оказалась межпозвоночная грыжа в шее с ничем неснимаемым ужасным болевым синдромом . И почти месяц я носила его на руках по врачам, операции и тд. Он весит 15 кг. И мне вновь стало хуже. Боль в пояснице, стала неметь кожа бёдра по утрам , обжигающих болей как были ранее нет. Сегодня я наконец сделала МРТ . Фото описания прилагаю . Меня очень напугало что пишут что фораминальная грыжа Th12-L1 очень опасна , что даже при незначительных ее размерах может случится инфаркт спинного мозга и паралич конечностей . Скажите все действительно так плохо? У невролога я пока не была, жду записи, и очень волнуюсь . И ещё -пока я вынуждена иногда поднимать на пару секунд свою собаку на руки, это будет ещё месяц-два, ему нельзя спускаться с лестницы, как мне теперь с этим быть? Может быть можно на эти случаи купить корсет? В последствии конечно никаких тяжестей поднимать не буду Простите за панику и сумбур, но очень стало страшно. Фото описания прилагаю
К вопросу приложено фото
Добрый день! Поднимать тяжести Вам нельзя. Правильно подобранный и отрегулированный корсет решает проблему лишь частично. Не вполне понятно, где Вы взяли информацию про инфаркт спинного мозга, непонятно. Но корешковые расстройства действительно могут нарастать.
Спасибо большое за ответ . Корешковые расстройства -это что такое, напишите пожалуйста поподробнее, если вам нетрудно ? И скажите : Какие мои действия? Что вы порекомендуете при таких данных МРТ?
Пожалуйста. Порекомендую попасть на приём к неврологу. По ссылке объясняю, что такое корешковый синдром и почему нельзя лечить по заключению МРТ. http://markleontiev.ru/osteochondrosis/examination/