Консультации / Хирургия

ПОРЕЗ

При разделке кролика порезал ножом сильно ,пол ногтя и мясо немного стисал.Крови было много. Обработал хлоргексидином и перевязал. Вопрос,подскажите пож-ста ,от столбняка нужно делать сыворотку? Или нет риска заразится такой раной ,от кухонного ножа.(нож был в мясе тушки кролика). Спасибо
Здравствуйте! Риск существует всегда. Если после последней прививки от столбняка прошло 10 и более лет, в обязательном порядке необходима ревакцинация.