Консультации / Гастроэнтерология

Гиперпластический полип кардии пищевода 1см

Здравствуйте. У меня нашли железодефицитную анемию, врач направил на фгдс, хотя симптомов связанных с жкт не было. Раньше процедуру никогда не делала. В итоге обнаружили полип кардии пищевода 2 типа, эрозивный рефлюкс-эзофагит 2ст, эритрематозную гастропатию. Биопсия показала, что полип гиперпластический с умеренной воспалительной инфильтрацией, геморрагиями, очаговой неполной кишечной метаплазией. H.pylori нет. Гастроэнтеролог по результатам обследований назначил диету, лечение нольпаза, денл, пепсан, контроль через полгода. Не лучше ли будет сразу удалить мой полип, ведь он довольно большой?
К вопросу приложено фото
1. В наличии эрозия и гиперпластический полип кардии на широком основании. Гистологическое заключение после биопсии полипа и антрального отдела желудка свидетельствует о воспалительных изменениях, очаговой неполной кишечной метаплазии, H.pylori не обнаружен. При наличии полипа на широком основании, который нельзя удалить при помощи эндоскопической техники, может быть выполнено оперативное вмешательство. В настоящем случае, учитывая результат гистологического исследования, показано дообследование, лечение и наблюдение, в том числе эндоскопическое 1-2 раза в год. 2. Следует подтвердить отсутствие H.pylori другим методом (можно определить наличие антигена в кале). При обнаружении – провести эрадикацию. 3. При наличии кишечной метаплазии в кардиальном отделе пищевода и в антральном отделе желудка следует предполагать наличие дуоденогастрального рефлюкса, поэтому в лечение рекомендовано добавить препарат урсодезоксихолевой кислоты в дозе 5мг/кг до 8 месяцев, или в большей дозировке, учитывая состояние желчевыводящей системы. Решать вопрос о итоприде. 4. УЗИ и результаты лабораторных обследований отсутствуют. При наличии железодефицитной анемии следует определить также другие возможные причины анемии, в том числе провести серологический скрининг целиакии. 5. Учитывая детородный возраст, следует исключить наличие беременности перед применением препаратов для лечения из-за наличия противопоказаний к применению и воспользоваться надёжными средствами предохранения при лечении. 6. Важная составляющая лечения – рекомендации по образу жизни, составу и режиму питания: https://www.gastroscan.ru/patient/recommendation/04/ 7. Примерный список обследований: общий анализ крови, мочи, ретикулоциты, тест на беременность, глюкоза крови, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПТГ, кальций ионизированный, железо, ферритин, АЯА, содержание вит12, фолиевая кислота, панкреатическая изоамилаза, IgМ, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубины фракционно, ЛДГ, АЧТВ, МНО, фибриноген, антитела к париетальным клеткам, скрининг гепатитов: вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела суммарные; вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные, anti-HIV, фекальный кальпротектин, копрограмма, мочевина, креатинин, УЗИ ОБП, матки и придатков, почек и щитовидной железы.