Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эозинофилы и высыпания на коже Рецидивирующий фурункулез

Проблемы с выспаниями на коже - рецидивирующий фурункулез - около года. Начал обследования и анализы. Пока что результат такой - снизились частота появления высыпаний. Но остаются мелкие высыпания на коже. Фурункулов нет уже порядка 2-3 месяцев при довольно жесткой диете и постоянном приеме различных таблеток. Ранее был поставлен диагноз хронический панкреатит + ДЖВП (я так понял на основе анализ кала + узи). До этого питался не очень здоровой пищей, фастфуд, шаурма, в перемешку с нормальной едой. Сейчас держу диету ~2-3 месяца - только отварное или на пару, никакого фастфуда, убрал молочку, в основном каши, индейка и треска, брокколи, тыква, сахара минимум, хлебцы вместо хлеба, детские фруктовые пюрешки. В основном сложные углеводы и белки, фрукты овощи в основном отварные, иногда сырые. Жиров минимально. Креон пью в таблетках по 40000 ед. Пью 1 или 2 раза в день, по самочувствию. Аллохол пью 3 раза в день по 2 таблетки (более 3х месяцев уже). Лактобиф (пробиотик) пью 1-2 раза в день - 30 млрд КОЕ (более 2 месяцев) Мультивитамины периодически, забываю их пить. Витамины А+Е+С (1 месяц) Урдокса пью ~3 месяца, 250 мг утром + 500 мг на ночь (ранее были повышены АсАТ и АлАТ, сейчас в норме). По ОАК - повышены эозинофилы и скачут параметры нейтрофилы, лимфоциты, лейкоциты и другие, не могу понять причину. Анализы на гельминтов, простейших чистые. Антитела на лямблии отрицательные. Думаю попробовать сдать в другой лаборатории. Все симтомы выписал: - Высыпания на коже - лоб, на щеках, задняя часть головы и шеи, плечи, верхняя часть спины. Их немного, но постоянно они есть (при том, что кожу протираю лосьоном 2 раза в день + зеркалином протираю высыпания на лице, если не протираю - их становится больше). - Потеря веса. За 3 месяца - примерно 3 кг. 78кг → 75кг. Рост 180. Полагаю что из-за диеты, но ем достаточно, голодным не хожу. - Периодическая бессонница, к вечеру сложно сложнее заснуть. Днем в сон клонит. Не страдал таким обычно. Утром сил мало, тяжело встаю (не характерно для меня) - Нарушение стула крайние 2 дня, частичная диария + головная боль сегодня (начал пить смекту по 3-4 пакетика в день - пью второй день, легчает, стул пока без изменений) - На днях зуд в заднем проходе иногда (острой пищи нет в рационе) - Сейчас дискомфорт в областе живота - 5 см слева от пупка - На ногах между пальцами когда мажу кремом меньше раздражения, когда не мажу - снова возникают. Не проходят по сути. Сделал посев мелкого высыпания, стафилококк эпидермальный. Видимо иммунитет снижен (иммунолог сказала через месяц сдать иммунограмму). Простудами я не болею. Только высыпания на коже + периодические расстройства ЖКТ. Основная проблема какую хочу решить - высыпания на коже. Полагаю что причина где-то в области ЖКТ. Т.к. коррекция питания снижает рецидивы, точнее полагаю что-то НЕЧТО всасывается в кровь вызывает высыпания и повышение печеночных параметров и эозинофилов. Сидеть на жесткой диете - это сложно. Да, у меня есть сила воли. Но блин так не должно быть. Хочу именно понять изначальную причину. Лечением следствия я уже занимаюсь более года. Перепробывал кучу врачей. Уже умею колоть себе антибиотики и иммуностимуляторы - это все уменьшает симтомы и помогает на какое-то время. Это все "классно" конечно, навыки в жизни пригодятся :) Только куча людей этого всего не делает и у них все окей. Кожа чистая. Либо есть какая-то причина высыпаний, либо потребуется какое-то время диету держать, чтобы ситуация еще улучшилась - тогда сколько времени нужно? 1,3,6 месяцев ? Хочется решить проблему. Подскажите пожалуйста. Во вложении ОАК и другие анализы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Стоит сделать УЗИ ОБП, сдать ИФА крови на описторхоз, маркеры вирусных гепатитов, кал на паразитов несколько раз в лаборатории СЭС посетить гастроэнтеролога.
Павел Андреевич, спасибо за Ваш ответ. Лаборатория СЭС - можно ссылку? Поисковая выдача дает кучу сайтов. Поясните пожалуйста. На описторхоз не сдавал ничего, обязательно сдам. Спасибо за рекомендацию. УЗИ ОБП делал. Небольшое увеличение печени было. И собственно ДЖВП по УЗИ поставили. Маркеры вирусных гепатитов - сдавал, все отрицательно.
Обычная экспертная лаборатория санэпидемстанции - ищите в своём регионе проживания.