Консультации / Педиатрия

Возможность заражения гепатитом С

Здравствуйте,подскажите пожалуйста должен ли ребенок (2,7 года) проходить ежегодное обследование если его отец болен гепатитом С с очень большой нагрузкой вируса в крови? Отец ребенка считает себя здоровым нигде не лечился и лечиться не хочет,( диагноз поставили в 2014 году),прикрывать кровоточащие раны отказывается,и считает если его кровь попадет на ребенка ничего страшного.Должен ли такой ребенок быть у педиатра на особом счету? Или есть какае-то инструкция по которой педиатр должен назначать ребенку сдачу анализов на гепатит С ежегодно? Спасибо большое!
Здравствуйте! Да, действительно, риски в таком случае будут. Для ребенка в плане обследования - серологические маркеры вирусного гепатита С , биохимический анализ крови, УЗи брюшной полости , и консультация инфекциониста. Если маркеры будут обнаружены и поставлен диагноз, несомненно, что ребенок будет поставлен на учет к инфекционисту.
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста,может ли педиатр дать справку для суда я.что ребенок находиться в зоне риска заражения гепатитом С,если больной отец хочет брать его куда-то отдельно от матери при этом даже не замечая что у него где-то пошла кровь,при этом ребенок гиперактивный раниться каждый день и ему все время нужно оказывать первую помощь? Отец ребенка работает на стройке имеет все время глубокие кровоточащие раны,и у него часто идет кровь носом! Спасибо большое!
Вопросы опеки над ребенком в случае спорных ситуаций решает суд. А врач может дать справку о состоянии здоровья ребенка.