Ухудшение памяти

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте. Несколько месяцев наблюдаю ухудшение памяти, например, при разговоре с кем-то могу забыть и потом переспрашивать то, что сказали мне несколько минут назад, совершенно забываю то, что рассказывали к примеру неделю назад, те события или разговоры, которые были значительно раньше, совсем могу не вспомнить, даже, если мне об этом рассказывают с большим трудом припоминаю. Мне 27 лет, 2 раза было сотрясение мозга, первый раз - как мне сказали - легкое, три дня постельного режима рекомендовали, второе - в результате ДТП, там была сильная головная боль, тошнота, несвязная речь (именно после самого ДТП, после непродолжительного сна - проблем с речью не было), лечение - успокаивающее средство и витамины группы В. Меня данная ситуация пугает, мои собеседники на меня уже с недоумением смотрят. Подскажите, какие необходимо сделать анализы? что это может быть вообще? к какому специалисту лучше обратиться? Заранее спасибо.

Отвечает Волков Андрей Игоревич
врач-невролог
Здравствуйте! Чаще всего в таком возрасте нарушения памяти связаны не с заболеваниями, которые приводят к расстройствам памяти (болезнь Альцгеймера), а с состоянием тревоги, из-за которого вы не можете своевременно фиксировать информацию или ее вспоминать. Желательно пройти тест на тревогу Спилбергера-Ханина, сделать это можно онлайн. Если тест покажет высокий уровень тревоги, скорее всего, дополнительное обследование не требуется, и нужна будет коррекция тревожного расстройства. Если же помимо нарушения памяти у вас есть другие подозрительные симптомы (шаткость походки, недержание мочи, интенсивные головные боли), нужна срочная очная консультация невролога и дообследование.

анонимно
Добрый день. Прошла тест на тревогу: высокая ситуативная тревожность и высокая личностная тревожность, подскажите, каким образом корректировать тревожное расстройство? Шаткость при ходьбе иногда бывает, головные боли так же иногда.

Волков Андрей Игоревич
Добрый день! К сожалению, при заочной консультации порекомендовать медикаментозное лечение невозможно. Но в данном случае вероятность повреждения нервной системы невысока. Что касается подбора противотревожной терапии, то могу порекомендовать обратиться за консультацией в «Юсуповскую больницу» или в «Клинику неврозов на Шаболовке». Навыками по лечению таких состояний обладает практически любой невролог.